Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вокруг СарГРЭС запретили стройки, киоски и щиты

  • 13:23, 26 октября 2022
  • Комментариев[0]
Здание СарГРЭС / oldsaratov.ru Здание СарГРЭС / oldsaratov.ru

Губернатор Роман Бусаргин подписал постановление об установлении охранных зон для исторического здания Саратовской ГРЭС. Документ опубликован 25 октября.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения (в реестре - "Саратовская государственная районная электростанция, построенная в 1926–1930 годах").  

Непосредственно охранная зона (в ее пределах запрещено строить надземные коммуникации, размещать рекламные конструкции, ставить временные киоски и так далее) распространяется на территорию вокруг здания, на участок новой набережной вдоль забора ГРЭС и участок Чернышевского рядом с перекрестком с улицей Радищева. 

Определены также две зоны регулирования застройки (ЗРЗ-1.1; ЗРЗ-1.2 и ЗРЗ-2). В них разрешается снос ветхих, аварийных и малоценных объектов; благоустройство, создание временных парковок; капремонт с сохранением параметров зданий и использованием "традиционных приемов оформления фасадов", а также реконструкция с соблюдением ряда ограничений (по высоте, длине фасада, типу крыш, цвету фасадов и так далее).

Запрещается "изменение градостроительных характеристик историко-градостроительной среды"; применение строительных технологий, создающих динамические нагрузки на здания; размещение инженерного оборудования на фасадах, которые выходят на Чернышевского и набережную и так далее. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x