Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский завод представил системы противодействия беспилотникам

  • 12:17, 1 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Саратовское НПП "Алмаз" представило на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2022" системы противодействия беспилотным летательным аппаратам и акустической разведки. Об этом сообщает областное минпромэнерго.

Входящее в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех предприятие показало на объединенном стенде холдинга комплекс радиочастотного обнаружения и подавления беспилотников "Атака", который позволяет блокировать каналы связи и навигации дрона, не нарушая работу окружающего коммуникационного оборудования.

Модуль "Атака-Шорох" способен по звуку обнаружить беспилотники, совершающие несанкционированные полеты в режиме радиомолчания. В оснащении аппарата применяется интеллектуальная система анализа внешней обстановки, которая позволит выявлять ЧС, правонарушения, массовые скопления людей по характерным шумам. Оборудование может быть интегрировано в "Безопасный город" и системы безопасности охраняемых объектов, что позволит, например, автоматически разворачивать камеры видеонаблюдения в направлении шума.

"Сегодня спрос на системы противодействия беспилотникам вырос в десятки раз. Наибольший интерес мы видим со стороны силовых структур, а также предприятий нефтегазового сектора и химической промышленности. Комплекс "Атака" позволяет эффективно защитить объекты критической инфраструктуры от несанкционированных полетов дронов. По заказу инжинирингового центра - партнера Росгвардии - проводится разработка изделия с передовыми характеристиками, призванными обеспечить наиболее актуальный функционал изделия, в том числе массогабаритные параметры", - сказал генеральный директор "НПП Алмаз" Михаил Апин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x