Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области заметили "перекос" в размещении киосков с прессой

  • 16:37, 2 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской облдуме на заседании круглого стола затронули тему обеспеченности киосками с периодической печатной продукцией.

Главред энгельсской "Новой газеты" Александр Бурмистров рассказал, что в городе приходится 1,4 нестационарных торговых объекта на 10 тыс. человек при нормативе 1, "но фактически 2 киска стоят рядом", а в поселке Приволжский на 30 тыс. населения есть один киоск, и "его закрыть хотят": "Получается, что в среднем обеспеченность есть, а на деле - совершенно страшный перекос".

По данным министерства информации и массовых коммуникаций региона, потребность в открытии или увеличении количества НТО есть в 13 районах и одном городе: Александрово-Гайском районе, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балашовском, Вольском, Ивантеевском, Калининском, Красноармейском, Марксовском, Новобурасском, Перелюбском, Пугачевском, Федоровском, а также в Шиханах. Там либо нет киосков совсем, либо 1-2, "что делает их недоступными для большинства жителей".

После закрытия порядка 300 киосков, принадлежащих обанкротившейся "Роспечати", в районах киосковая сеть так и не была восстановлена, отмечается в информации министерства. В качестве основной причины называется низкая рентабельность НТО. За последние 5 лет предприниматели не обращались к районным властям с просьбой аренды земельного участка для киосков с прессой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x