Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Утвержден сигнал SOS, задержаны готовившие теракт на Театральной площади

  • 09:00, 3 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - День осведомленности о стрессе.

События: По подписанной в Берлине Международной Радиотелеграфной Конвенции единым сигналом бедствия для радиосвязи на море был установлен (1906) сигнал SOS. Во Франции Поль Корню совершил полет (1907) на первом в мире вертолете, который, поднявшись на 2 м над землей, продержался в воздухе около 20 секунд. Договор о дружбе между Российской империей и Монголией (1912). Великая Отечественная война: немецкие войска заняли (1941) Курск. В ходе битвы за Днепр начинается (1943) Киевская наступательная операция войск 1-го Украинского фронта. В СССР запущен (1957) КА "Спутник-2" с собакой Лайкой на борту (собака погибла). Дает (1967) промышленный ток гидроагрегат Красноярской ГЭС. Первый в мире десантный экраноплан "Орленок" принят (1979) в состав ВМФ. В Москве проведен (1989) первый в СССР валютный аукцион.

Местные события: 1803 - открыт первый общедоступный театр Григория Гладкова в здании на Дмитриевской (ныне на этом месте находится Саратовский профессионально-педагогический колледж им. Гагарина на ул. Сакко и Ванцетти). 1954 - в музее им. Радищева открылась выставка произведений китайского искусства: художественная резьба, ткани, изделия из бронзы и фарфора. 2009 - в парке Победы Саратова открылся мемориал "Землякам, погибшим в локальных войнах" (скульптор Александр Садовский). 2017 - ФСБ отчиталась о задержании сторонников Вячеслава Мальцева (включен в реестр террористов и экстремистов), якобы готовивших теракт на Театральной площади.

В этот день родились: Бенвенуто Челлини (1500-1571), итальянский скульптор, ювелир, живописец и музыкант; Самуил Маршак (1887-1964), русский советский поэт, переводчик; Адольф Дасслер (1900-1978), немецкий предприниматель, основатель компании Adidas; Александр Градский (1949), советский, российский певец, поэт, автор песен; Евгений Плющенко (1982), российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион.

Именинники: Константин, Дмитрий, Павел, Сергей, Василий, Пелагея, Алексей, Анатолий.

Приметы 3 ноября (21 октября) - Иларион Великий. Если солнце при восходе проглянет ярко и вдруг закроется облаками или покажется зарево при заре, то будет сильный ветер и дождь или снег, метель. Солнце при восходе из-за облаков выплывает медленно - к хорошему дню. Солнце заходит с красной зарей и светло восходит - день будет ветреный и ясный.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x