Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главу города просят создать место для сбора ртутных отходов

  • 15:31, 3 ноября 2022
  • Комментариев[1]
Ртутные лампы / эк-центр.рф Ртутные лампы / эк-центр.рф

Исполняющую полномочия мэра Саратова Ладу Мокроусову просят создать общедоступную площадку для сбора ртутных ламп и градусников. Об этом сообщили в экологическом движении "Зеленый бык".

В организации напомнили, что ртутные отходы относятся к первому классу опасности, поэтому выбрасывать их нельзя. Однако в городе нет мест, куда можно было бы их сдать.

Компания "Экологическая безопасность" (единственная в регионе, которая принимала ртутьсодержащие приборы) и пункт приема в "Леруа Мерлен" закрылись, как отмечает "Зеленый бык", из-за перехода на новую систему обращения с опасными отходами.

"Вопрос мы поднимали летом на встрече с минприроды. Увы, министерство никак не повлияло на ситуацию. Наши звонки во всевозможные инстанции, от природоохранных до МЧС, тоже ничего не дали. Никто не готов забрать разбитый градусник", - заявили активисты. 

Единственным вариантом "утилизации" отработанных ртутных ламп является их хранение. Чтобы минимизировать негативное влияние, предлагается заменить ртутные термометры на электронные, а ртутьсодержащие лампы - на светодиодные.

Обновление 17.30

Ситуацию с утилизацией ртутьсодержащих приборов в Саратовской области прокомментировали в региональном минприроды.

"В связи с изменениями в природоохранном законодательстве в настоящее время регулирование с отходами I и II класса (ртутные лампы) осуществляет ГУП "Федеральный экологический оператор". Теперь управляющие компании и администрация Саратова должны создать условия для накопления таких отходов и заключить с оператором ФЭО договор на сбор и вывоз. Известно, что заинтересованность в такой работе у операторов есть. Например, инициативу по сбору и вывозу с территории Саратовской области отходов I и II класса опасности проявил оператор из Пензенской области", - заявили в ведомстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x