Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Массовое убийство в Кущевке, в Саратове сгорела бывшая гостиница "Россия"

  • 10:00, 4 ноября 2022
  • Комментариев[0]

В России отмечается День народного единства.

События: В Москве открыт (1707) госпиталь (ныне — Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко). Англичанин Хоуард Картер обнаруживает (1922) гробницу фараона Тутанхамона в Египте. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" (1955): осуждение "излишества и украшательства" в архитектуре, окончание эпохи советского монументального классицизма и начало эпохи типового функционального строительства. Введена в эксплуатацию (1967) Останкинская телебашня. Во время испытательного полета британо-французский сверхзвуковой пассажирский авиалайнер "Конкорд" в два раза превышает (1970) скорость звука. Массовое убийство (2010) в станице Кущевской.

Местные события: 1803 – основан Саратовский театр драмы. 1936 - в Саратове начинает работу театр кукол "Теремок". 2004 - остановлен второй энергоблок Балаковской АЭС из-за утечки чистой обессоленной воды, предназначенной для питания парогенераторов. 2005 – открылось движение по новому мосту через реку Гуселку. 2021 - крупный пожар в гостинице "Россия".

В этот день родились: Игорь Тальков (1956-убит в 1991), советский рок-музыкант, певец, поэт, автор-исполнитель, Сергей Трофимов (1966), российский певец, поэт, музыкант, автор-исполнитель, Александр Москаленко (1969), российский прыгун на батуте, первый олимпийский чемпион в этом виде спорта, Дмитрий Ярошенко (1976), российский биатлонист, двукратный чемпион мира.

Именинники: Андрей, Даниил, Дмитрий, Иосиф, Кондрат.

Приметы 4 ноября (22 октября) – Казанская – престольный праздник. Казанская-гулянская. Старались свадьбу сыграть на Казанскую, считая этот день наиболее благоприятным. Кто на Казанскую женится, тот счастлив будет. Добрая жена да жирные щи – другого добра не ищи. Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x