Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - 10-я в ПФО по доступности аренды жилья для семей

  • 09:12, 7 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Саратовская область заняла 45 место в России и 10-е - в ПФО по доле семей, состоящих из двух работающих и двух детей, которым доступна аренда двухкомнатной типовой квартиры. По данным РИА Новости, в 2022 году этот показатель в регионе составляет 35,2% при семейном доходе, необходимом для оплаты такого жилья и повседневных расходов в 69,4 тыс. руб.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий (69,6%), Чукотский (59,1), Ханты-Мансийский (56,7) АО, Санкт-Петербург (55), Магаданская область (54,8) (в округе - Татарстан - 46,3); в конце списка - Калининградская область (19,5), Ингушетия (19,3), Севастополь (17,7), Чечня (17), Кабардино-Балкария (15,4) (в Приволжье - Ульяновская область - 30,6%).

Аренда квартир в России доступна почти 40% семей с двумя детьми (-5,2% за год), но для этого бюджет должен в среднем быть на уровне 90 тыс. Показатель снизился за год в 72 регионах (проживают более 124 млн чел. - почти 84% населения страны).

Как говорят авторы исследования, в последние 2 года возможность приобрести жилье существенно осложнилась. Основной проблемой стал значительный рост цен на жилье. В отдельных регионах дефицит недвижимости ощущается очень сильно. Многим семьям приходится снимать жилье, и для части из них расходы по аренде являются очень обременительными.

Для расчета рейтинга предполагалось, что не более 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, остальное - на прочие расходы. Доля семей, которые могут оплачивать съемную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x