Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области обсуждаются градостроительные нормативы

  • 13:15, 10 ноября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области не все муниципальные образования утвердили местные нормативы градостроительного проектирования (МНГП). Об этом сегодня было сказано на заседании в облдуме.

Глава комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак напомнил, что нормативы градостроительного проектирования - это совокупность стандартов по разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования, включающие в том числе критерии минимальной обеспеченности и максимальной доступности детсадов, школ, поликлиник, детских и спортивных площадок, парковочных мест, остановок, а также озеленение и др.

Он отметил, что необходимо актуализировать местные нормативы, чтобы привести их в соответствие с современными требованиями. Ранее полномочия в этой части по Саратову, Энгельсу и Балакову были переданы на региональный уровень. "Надеемся, что будет разработан единый стандарт подготовки местных нормативов", - сказал депутат.

Зампред областного правительства Павел Мигачев сообщил, что на начало ноября 96,4% муниципальных образований утвердили местные нормативы градостроительного проектирования. Пока не завершена работа в Воскресенском районе (Воскресенское, Елшанское, Синодское муниципальные образования) и Хвалынском (Хвалынск, Алексеевское, Благовещенское, Возрожденческое, Елшанское, Северное, Сосново-Мазинское МО). В 22-х МО в местных нормативах не установлены расчетные показатели в отношении объектов образования (Александрово-Гайский, Аткарский, Балтайский, Ивантеевский, Федоровский районы).
Эта информация была направлена для принятия мер реагирования в областную прокуратуру.

В Саратове изменения в МНГП внесут до 15 ноября. В Балаковском районе из-за нехватки средств это сделают без привлечения сторонних организаций в декабре 2022-го - марте 2023-го. В Энгельсском районе тоже принято решение о подготовке поправок с учетом новых требований градостроительного законодательства, но дата пока не называется.

Председатель комитета по архитектуре администрации Саратова Анастасия Пузанова рассказала, что сейчас нормативы разнятся, в том числе по машиноместам, доступности школ и детсадов, а также по необходимому количеству мест в них. По ее мнению, выработать единые требования - "это совершенно правильно".

Представитель комитета многодетных семей Илья Чугунов предложил учитывать эту категорию при подготовке нормативов на перспективу: "Если программа президента будет выполнена, и большинство семей в РФ и в Саратовской области в том числе будут многодетные, тогда это снова вызовет нехватку мест в детсадах и школах".

Завкафедрой по архитектуре СГТУ Сергей Дядченко упомянул о "кооперации". К примеру, чтобы стоянки при торговых центрах работали и в ночное время - для использования их жильцами домов. Такие вещи, по его мнению, тоже должны найти отражение в местных нормативных базах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x