Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Россия переходит к рыночной экономике, в Саратове бастующие студенты перекрыли улицу

  • 09:00, 15 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всероссийский день призывника.

События: Первый рейс первого русского парохода "Елизавета" из Петербурга в Кронштадт и обратно (1815). Капитан 1-го ранга Александр Можайский получает (1881) от Департамента торговли и мануфактуры пятилетнюю привилегию (патент) на воздухоплавательный снаряд. Американец Кинг Кемп Жиллетт патентует (1904) бритву со сменными лезвиями. Расстрел (1905) восставших матросов в Севастополе. Опубликована "Декларация прав народов России" (1917). В Казанском соборе в Ленинграде открывается (1932) Музей истории религии. В СССР проводится (1934) первая телепередача со звуковым сопровождением. Запуск (1955) первой очереди Ленинградского метрополитена. Президент РСФСР Борис Ельцин подписывает (1991) пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике. Террористический акт (2003) в центре Стамбула; 28 погибших.

Местные события: 1697 – В Москве подписан Указ царя о строительстве города-крепости Петровск. Место для города выбрал Кондратий Бултак, а руководитель – думский боярин Степан Ловчиков. 1932 – состоялась первая городская конференция изобретателей. 1963 – Бюро ЦК КПСС по РСФСР одобрило разработанную в Саратове систему бездефектного изготовления изделий и сдачи их с первого предъявления. 1987 – заседание Ю-В отделения Всесоюзного ботанического общества, посвященного 100-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. 1991 – Бастующие студенты политехнического института перекрыли улицу 2-я Садовая. 2011 - провозглашен природный символ Саратовской области. 2021 - бывший прокурор задержан за требование взятки от сироты.

В этот день родились: Александра Яблочкина (1866-1964), актриса Малого театра, педагог, народная артистка СССР, Владимир Русанов (1875- пропал без вести в 1913), русский исследователь Арктики, Игорь Стечкин (1922-2001), советский и российский конструктор стрелкового оружия, Максим Никулин (1956), советский и российский журналист и телеведущий, генеральный директор и художественный руководитель Цирка на Цветном бульваре.

Именинники: Доминика, Константин.

Приметы 15 (2) ноября – Акиндин и Пигасий. Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит. Сушили и обмолачивали хлеб, мяли коноплю и лен. Невольно вспоминают про овинника, гуменника, рижника. Дети устраивали свои "овинные" игры. Световой день уменьшился на девять часов, стал очень короток.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x