Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город остается в топ-10 по росту цен на новые квартиры

  • 11:51, 15 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Саратов продолжает оставаться в первой десятке крупных городов России по росту стоимости жилья в новостройках.

По данным портала "Мир квартир", с начала года этот показатель составил 29,5% - до 77,5 тыс. руб. за кв. м. (в октябре еще +0,4%). Средняя цена новой квартиры - 4,1 млн (+24,8% за 10 мес. и -1,2% в прошлом месяце).

За октябрь "квадрат" подорожал в 39 городах из 70-ти, в 29-ти подешевел, в двух остался прежним (месяц - плюс 2,8, с начала года - 25,9%). Наибольший рост отмечен в Новокузнецке (+4,3%), Сочи (3,2), Краснодаре (2,1), Кургане (1,9), Владикавказе (1,8), Перми, Тольятти (по 1,7), Чебоксарах (1,6), Туле и Красноярске (по 1,3%). Самое заметное снижение цен произошло в Грозном (-6,8%), Мурманске (4,1), Москве (3,9), Севастополе (3), Нижнем Тагиле (2,5), Калининграде (2,1), Махачкале (1,8), Магнитогорске (1,7), Ярославле (1,5) и Астрахани (1,2%).

Средняя цена предложения в новостройке выросла в 40 городах из 70-ти, в 27-ми упала, в трех осталась неизменной (+1,6 и +21,9%).

Спрос на новостройки начал сокращаться, когда застройщикам стали запрещать "нулевую" ипотеку, по которой ежемесячный взнос был подъемным для покупателей. А поскольку стоимость квартир, приобретаемых по этим программам, была взвинчена на 15-25%, ценовой пузырь начал сдуваться. Довершила дело мобилизация и тревожные ожидания в обществе, не располагающие к таким долгосрочным проектам, как ипотека, говорят эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x