Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Целевые места в вузах области заполнены только наполовину

  • 15:44, 17 ноября 2022
  • Комментариев[2]

В этом году целевые места в вузах Саратовской области были заполнены только на 52%. Об этом на сегодняшнем совещании в облдуме сообщил зампред правительства - министр образования региона Михаил Орлов.

На имеющиеся 1,6 тыс. таких студенческих вакансий приняты 827 человек. Всего в сартовских вузах насчитывается 8 477 бюджетных мест.

По словам чиновника, наиболее эффективно закрывается целевая квота в СГМУ - более чем на 92%; "произошел перелом" по педагогическому направлению в СГУ - 70%. Наименьшие показатели - по техническим специальностям и аграрному профилю - примерно треть.

Орлов сделал вывод, что "когда власть начинает целенаправленно работать по конкретному направлению, мы начинаем добиваться результатов": "Там, где этому вопросу уделяется недостаточно внимания, например, а аграрном секторе мы имеем 32%".

По словам чиновника, некоторые, в том числе отдаленные районы, "даже не самые бюджетно благополучные", находят возможность поддержать целевиков, в частности, оплачивают проезд, платят стипендию, отслеживают успеваемость. Есть и те, которые не следят за направленными студентами до самого конца обучения, зачастую "теряя с ними связь".

Орлов считает, что "частники" тоже должны что-то предлагать обучающимся в вузах по целевым программам: "Элементарно - стипендия, прохождение практики. Там, где просто говорят "дайте", там очень сложно".

Также чиновник отметил пользу профильных классов в школах: "Они четко показывают запросы и позволяют прогнозировать, сколько человек придет в отрасль".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x