Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе по-прежнему старые квартиры дороже новых

  • 16:26, 17 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Саратов по-прежнему остается в числе крупных городов, в которых квартиры на вторичном рынке стоят дороже, чем в новостройках.

По данным Циан, в ноябре 2022 года цены на саратовское б/у жилье (69,2 тыс. руб/кв.м., +32% с начала года) больше нового (75 тыс., +18%) на 8%, до начала мобилизации было 12%, в январе - 14%.

В большинстве городов новостройки дороже готового жилья, обратная ситуация только в пяти локациях из 39-ти -Севастополе, Владивостоке, Оренбурге, Саратове и Махачкале (в начале года было 12).

С января цены на первичном рынке в большинстве городов увеличились сильнее, чем на вторичном (в среднем +13% против семи). Мобилизация не оказала существенного влияния на динамику стоимости "квадрата". Сочи - единственный, где с начала годы цены сократились в обоих сегментах рынка. Отрицательная динамика в новостройках также в Оренбурге и Омске. Сильнее дорожает более дешевое жилье. В Москве цены практически не изменились (+0,2% с начала года) - начиная с мая цены на вторичном рынке сокращаются, отрицательная динамика последних месяцев компенсировала рост в начале года.

При покупке жилья в ипотеку квартира на первичном рынке становится выгоднее, чем на вторичном за счет разницы ставок.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x