Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия назвала находящиеся в тяжелой ситуации предприятия

  • 14:06, 7 декабря 2022
  • Комментариев[4]

Мэрия Саратова назвала 9 предприятий, находящихся в тяжелой ситуации. Список содержится в плане инвестиционного развития города до 2024 года.

На "Трансаммиаке" - снижение объема заказов, находится в режиме простоя с этого марта.

У "Саратовского резервуарного завода" с апреля 2022-го наблюдается снижение заказов, сокращение рынков сбыта, проблемы с логистикой. Предлагаемые решения для предприятия: распространение налоговых льгот в части налога на прибыль, на доходы физлиц, страховых взносов, снижение ставки на добавленную стоимость до 10%.

На "Заводе силикатного кирпича" (подан иск о собственном банкротстве) - потеря прибыли, увеличение задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами из-за неизменной с 2019 года цену на готовую продукцию для "сохранения физических объемов реализации и договорных отношений с потребителями" на фоне инфляции, удорожания сырьевой базы и необходимости модернизации оборудования. Предложения: предоставление долгосрочной рассрочки по уплате задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами (не менее, чем на 3 года); субсидирование на затраты по зарплате; продвижение предприятия на внутреннем и внешнем рынке посредством СМИ и прочих информационных ресурсов, распространение информации среди прямых потребителей.

Спад производства, высокий износ оборудования наблюдается на "Заводе силикатных материалов". Решения: увеличение спроса на продукцию на рынке потребления, замена и модернизация оборудования.

Проблемы "Завода автономных источников тока" (введено наблюдение) - снижение объема заказов из-за пандемии, роста стоимости материалов и удорожания транспортных расходов, невозможности одностороннего повышения цен по ранее заключенным контрактам, задолженность по обязательствам. Предлагается увеличить объем производства, согласованно поднять цены по заключенным контрактам, обеспечить производство заказами; реструктурировать налоговые долги; уже разработан антикризисный план.

Снижение объемов производства, продаж, недостаток прибыли в виду высокой конкуренции на рынке испытывает "Саратовский полиграфический комбинат" (уголовное дело по взяткам бывшего руководства). Решения: установление жесткого контроля затрат, восстановление высокой платежеспособности, стимулирование объемов производства, продаж.

В связи с задолженностью по налогам встал "Завод русская керамика". Предложения: принятие судом решения о признании безнадежными к взысканию задолженности по налогам, штрафам.

Слабо загружен заказами "Саратовский завод газовой арматуры". В качестве решения - привлечение клиентов.

ДСК "ГРАС-Саратов" (в апреле сообщал о выпуске новой продукции) снизил на 40% стоимость продукции, т.к. с марта произошел отказ частных потребителей продукции (более 85% клиентов) от улучшения жилищных условий. Увеличение объемов реализации не произошло. Все идет к невозможности исполнения обязательств перед кредитной организацией, контрагентами, налоговыми органами. Требуется помощь государственных органов в организации гарантированного сбыта части продукции предприятия (20-30%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x