Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Побег океанографа из СССР, на Рахова во время демонтажа обрушилась стена дома

  • 09:00, 13 декабря 2022
  • Комментариев[0]
Фото: облспас. Фото: облспас.

События: Голландский мореплаватель Абель Тасман первым из европейцев обнаружил (1642) Новую Зеландию. Прошло (1939) первое крупное морское сражение Второй мировой войны — Бой у Ла-Платы. Океанограф Станислав Курилов совершил (1974) побег из СССР, спрыгнув с борта лайнера и проплыв около 100 км. Создана (1989) Либерально-демократическая партия Советского Союза (ЛДПСС) В. В. Жириновского. В Сальске (Ростовская область) был установлен (2003) первый в России памятник деятелю Белого движения генералу Маркову.

Местные события: 1910 – Саратовская городская дума рассмотрела доклад Управы о базарах. 1925 – в Саратове открыт вечерний рабочий университет. 1929 – принято решение о создании городского штаба культурного похода. 1947 – ремонтно-механические мастерские преобразованы в ремонтно-механический завод, с 1965 г. – завод резервуарных металлоконструкций. 2021 - на Рахова во время демонтажа стена дома рухнула на машину.

В этот день родились: Валерий Брюсов (1873-1924), русский писатель, переводчик, литературовед, литературный критик, Евгений Петров (наст. фамилия Катаев; 1903-погиб в 1942), русский советский писатель, драматург, журналист, Ростислав Плятт (1908-1989), актер театра и кино, мастер художественного слова, народный артист СССР, Мурат Насыров (1969-погиб в 2007), казахстанский и российский певец и композитор.

Именинники: Андрей, Фрументий, Иван.

Приметы 13 декабря (30 ноября) – Андрей Первозванный. Андрею Первозванному молятся девушки о даровании хороших женихов. Вторично слушают воду. Коли в Андреев день ясно и холодно – добрая примета, а коли тепло – плохая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x