Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город - в лидерах по росту цен на новое жилье

  • 10:15, 13 декабря 2022
  • Комментариев[1]

Саратов остался в лидерах среди крупных российских городов по подорожанию жилья в новостройках.

По данным Restate.ru, цена кв. м. в квартирах саратовского первичного рынка выросла с начала года на 34,5% - с 50,1 тыс. до 67,4 тыс. руб. Это третий показатель в РФ и второй - в ПФО. Вторичка стала дороже в городе за этот срок на 19% - с 62,1 тыс. до 74 тыс. за "квадрат" (шестая строчка в стране и первая - в округе).

Стоимость строящегося жилья с начала года росла опережающими темпами по отношению к вторичному в абсолютном большинстве крупнейших российских городов. Рекордный ценовой отрыв отмечается в Казани, Петербурге, Ижевске и Ярославле. В семи городах ситуация обратная - готовые квартиры дорожали сильнее. Паритет обнаружен только в Тюмени (рост цен в обоих сегментах одинаков - 10,5%).

Спрос на жилье просел в обоих сегментах, начиная с апреля, однако в силу инерции цены на первичном рынке продолжали расти, говорят эксперты. При этом застройщики ограничены в возможности снижать цену своего продукта, поскольку проектное финансирование, рабочая сила и стройматериалы дешевле не становятся. Поэтому и в 2023 году, скорее, можно ждать ценовой стагнации при низком спросе, особенно если будет свернута программа льготной ипотеки. Тогда как на "вторичке" стоимость жилья, вероятно, будет снижаться и дальше, из-за чего люфт между ценами в обоих сегментах может еще увеличиться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x