Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обсуждается установка камеры наблюдения на Кумысной поляне

  • 11:10, 13 декабря 2022
  • Комментариев[0]

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин рассказал о ситуации с лесными пожарами в этом году в регионе. Доклад он зачитал на заседании аграрного комитета облдумы.

По его данным, за пожароопасный сезон в области произошло 13 лесных пожаров на общей площади 17 га. Крупных пожаров не допущено. Все возгорания были ликвидированы в течение суток (среднее время тушения - 4,5 часа). Гибели зеленых насаждений или людей на таких пожарах не допущено. По словам Доронина, причиненный лесными пожарами ущерб региону минимальный - 20 тыс. руб.

Основной причиной таких возгораний он назвал человеческий фактор. По этой причине произошло 9 лесных пожаров. В связи с этим необходимо усилить разъяснительную работу среди населения, отметил министр.

Из-а неконтролируемого пала сухой травы произошло 3 пожара, 1 - во время сухой грозы.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) отметил, что наши показатели некорректно сравнивать с другими регионами РФ, в частности, северными, где лесов больше.

Еще один вопрос касался камер видеонаблюдения. Министр отметил, что в регионе работают 19 камер видеонаблюдения, закуплено еще 5,но нужно порядка 50-ти. Его спросили, можно ли ускорить процесс, чтоб оборудование не подорожало. Глава ведомства ответил, что, "чем больше камер, тем дороже их обслуживание. У нас 4 диспетчера. Когда их будет 50, нужно будет по 2 диспетчера в смену,...".

Поступил вопрос, не планируется ли установить камеру наблюдения за Кумысной поляной. "Можно будет рассмотреть в перспективе", - ответил Константин Доронин. "Там достаточно одной камеры?", - спросили депутаты. "Они устанавливаются на вышках сотовой связи. Радиус покрытия 30 км", - заявил министр.

Еще один вопрос поступил от депутат Сергея Грачева. Он напомнил, что в Балаковском районе, где есть маслозавод, сжигающий шелуху, наблюдались смог, дым. "Есть ли у министерства какие-либо механизмы воздействия?" - поинтересовался Грачев. В министерстве отметили, что механизмов воздействия у минприроды нет.

"К лесным пожарам это не относится. Это ответственность товаропроизводителя. На полигонах ее не принимают, ее надо перерабатывать. У министерства рычагов нет", - ответили ему.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x