Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Верховный суд утвердил изъятие кинотеатра "Победа" в госсобственность

  • 11:28, 28 декабря 2022
  • Комментариев[0]
Фото: комитет культурного наследия области Фото: комитет культурного наследия области

Верховный суд оставил в силе решения о возвращении саратовского кинотеатра "Победа" в федеральную собственность. Об этом сообщает комитет культурного наследия региона.

О том, что дело кинотеатра, изъятого у частных лиц, начал рассматривать Верховный суд, "СарБК" писал еще в сентябре.

Кампания стартовала в апреле 2021 года: на тот момент мэр Михаил Исаев заявил о планах вернуть здание, которое является памятником регионального значения, муниципалитету, позже общественники стали публично критиковать владельцев объекта за плохое содержание здания (Валентина Аксененко, Михаил Макеенко, Ашот Бичахчян, Симон Кагиян, Татьяна Жидкова).

Территориальное управление Росимущества в Саратовской области обратилось в арбитражный суд региона с иском о признании ничтожной сделки по передаче в частную собственность здания кинотеатра. Суды трех инстанций поддержали позицию госоргана. Ответчики обжаловать вынесенные по делу судебные акты в Верховном Суде РФ, однако высшая судебная инстанция не усмотрела оснований для передачи жалобы судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Отметим, что кинотеатр в историческом здании закрылся еще в 2020 году с началом пандемии коронавируса. Несколько раз объект безуспешно пытались продать, в это время там проходили ярмарки одежды. В этом году госсобственник заявил о намерении использовать здание кинотеатра по назначению - для кинопоказов, "кинофестивалей, социально-культурных мероприятий, выставок, лекций, мастер-классов и творческих встреч".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x