Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Крещение. Будут организованы 45 купелей, запланированы перекрытия дорог

  • 13:41, 17 января 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской области верующие готовятся отметить праздник Крещения Господня, запланированы традиционные купания в открытых водоемах.

В целом в регионе будут оборудованы 45 специальных мест купания. В них будут устроены пункты обогрева, установлены палатки для переодевания, биотуалеты, к иорданям организуют безопасные подходы. На месте будут дежурить спасатели, ГИМС, полиция, медики.

В Саратове купели будут сделаны на пляже на новой набережной и в пос. Затон. Для жителей Гагаринского района официально обряд проведут в Усть-Курдюме и Михайловке.

Во время проведения праздничных богослужений с 8 часов утра 18 января до 5 часов 19-го числа будет ограничена остановка и стоянка автомобилей, а с 20 часов 18-го - и движение по улицам:

- Большая Затонская (от Малой Горной до Счастливой);

- Бабушкин Взвоз (от Чернышевского до набережной Космонавтов);

- Шелковичная (от Чернышевского до набережной).

В Энгельсе к православному празднику приурочат крестный ход, из-за которого также будут введены ограничения для движения автомобилей. С 8 часов утра 18 января до часа ночи 19-го нельзя будет парковаться на улицах Нестерова (от Пушкина до пл. Свободы), пл. Свободы (от Телеграфной до Петровской), Петровская (от пл. Свободы до Трудовой), Трудовая (в направлении от Лесозаводской до Петровской). С 22 часов 18 января эти же участки закроют и для проезда, автобусы 284-го маршрута будут объезжать перекрытый участок по другим улицам.

С 16 часов 18-го до 6 часов утра 20 января нельзя будет оставлять машины на парковке, расположенной в районе домов NN2А и 2Б по ул. Трудовой.

Праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Энгельса начнется в 22:45, спустя 15 минут стартует крестный ход. Три оборудованные купели будут устроены на Волге на городском пляже.

В Балаковском районе традиционными местами совершения обряда станут судоходный канал напротив 7-го микрорайона в районе причальной стенки, река Балаковка в районе санатория "Изумруд", Большой Иргиз около Иргизского Воскресного мужского монастыря в селе Криволучье-Сура. 

Власти призывают верующих совершать омовение только в специально оборудованных местах. ГУ МЧС дало рекомендации участникам купаний:

- перед купанием нужно разогреться, сделав разминку, пробежку;

- к проруби подходите в удобной, нескользкой, легко снимаемой обуви (лучше ботинки или шерстяные носки, возможно использование специальных резиновых тапочек); 

- окунаться лучше всего по шею, не мочить голову - это может привести к рефлекторному сужению сосудов головного мозга; никогда не ныряйте в прорубь вперед головой;

- не находиться в проруби больше одной минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после омовения разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, потом выпейте горячий чай.

Управление Роспотребнадзора указывает, что для зимних купаний требуется специальная подготовка: за несколько дней советуют начать обливаться холодной водой или принимать контрастный душ. Не рекомендован "экстремальный" ритуал детям, беременным женщинам, пожилым людям.

Обновление 15:42

Начальник управления безопасности жизнедеятельности при правительстве Области Юрий Юрин назвал адреса всех 45 мест Крещенских купаний. Ознакомиться со списком можно по ссылке

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x