Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Музей приглашает на выставку о "крестьянском мире"

  • 12:56, 14 февраля 2023
  • Комментариев[0]

В историческом здании Саратовского художественного музея имени Радищева 18 февраля открывается выставка "Жили-были .. Крестьянский мир в русском искусстве XIX-начала XX века". 

На экспозиции будет представлено порядка 150 экспонатов: живописные и графические работы именитых художников, иконы, произведения декоративно- прикладного искусства, костюмы и фотографии из собрания Радищевского музея, музея краеведения, Вольского краеведческого музея.

"Выставка позволит погрузиться в красочное путешествие по русским деревням, запечатленным на картинах Саврасова, Поленова. Вместе с Кустодиевым "оказаться" на шумной ярмарке в Кинешме, полюбоваться расписными коробочками, пряничными досками, яркими лубками, золотной вышивкой, игрушками, созданными безвестными народными умельцами. Узнать об обрядах и магических ритуалах, исполняемых героями картин Мясоедова и Рябушкина", - рассказала врио генерального директора Радищевского музея Елена Галактионова.

Зрители станут свидетелями ключевых моментов крестьянской жизни, в которой переплелись христианские и языческие верования. Избранные произведения искусства, снабженные специальными комментариями, позволят не только узнать новое о народной культуре, но и понять, какой ее
воспринимали художники, писатели, ученые.

Для посетителей также подготовили аудиогид и лекционную программу, а сама экспозиция будет дополнена музыкальным сопровождением, специально подобранным сотрудниками консерватории имени Собинова.

Выставка "Жили-были .. Крестьянский мир в русском искусстве XIX-начала XX века" будет работать на Радищева, 39 до 7 мая. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров "Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 февраля 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x