Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор настаивает на увеличении доли местных продуктов в торговых сетях

  • 13:39, 30 марта 2023
  • Комментариев[1]

В этом году в Саратовской области из-за рекордно ранней весны сдвигаются сроки начала строительного и дорожного сезонов, а также посевной кампании. Об этом сегодня на заседании правительства региона сказал губернатор Роман Бусаргин.

"По дорогам стоит задача закончить текущий ремонт раньше срока, чтобы приступить к более масштабным объектам по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" и другим программам.

В планах - ремонт 300 км региональных дорог, столько же - внутрипоселковых, возведение и ремонт 13 мостов. За лето нужно завершить основной объем, чтобы не уходить в осень", - сказал чиновник.

По его словам, надо до конца года завершить строительство тубдиспансера. Городской администрации поручено разработать транспортную модель, чтобы "люди могли без проблем добираться до новой больницы".

Бусаргин считает, что следует предусмотреть удобные маршруты - открывать дополнительные или продлевать действующие.

Также необходимо привести в порядок все детские и спортивные площадки. Прежде всего речь идет о соблюдении требований безопасности. В случае демонтажа губернатор потребовал готовить заранее новую площадку на это место.

Говоря о лесовосстановлении, чиновник напомнил о том, что будет высажено 4 тыс. га - в 2 раза больше, чем в прошлом году. Местные теплицы полностью обеспечивали область посадочным материалом, но из-за роста площадей требуются дополнительные объемы: пришлось закупить их в Ульяновской и Самарской областях.

Минприроды было поручено к концу года выйти на полную обеспеченность посадочным материалом из собственных питомников: "С такой интенсивность. наши лесхозы еще не работали, поэтому четко координируйте процесс".

Глава области обратил внимание зампреда - министра сельского хозяйства Романа Ковальского на необходимость повышения зарплат в аграрном секторе (сейчас она, по отчетам, - 40,7 тыс. руб.).

Министр сказал, что при постановке задачи нужно учитывать ситуацию на рынках - зерновых, масличных культур, молока - так как там "имеет место быть снижение рентабельности на данный момент времени, в краткосрочном периоде", и пообещал поднять жалования в курируемой отрасли на 10%.

Бусаргин напомнил подчиненному, что этот показатель будет учитываться при оценке его работы.

Также губернатор спросил о ситуации с заходом местных сельхозтоваропроизводителей в федеральные торговые сети: "Мне хочется понять, как вы собираетесь это поправлять?".

Глава региона назвал "интересным фактом" завоз местными сетевиками хлеба из соседнего субъекта.

Ковальский рассказал, что накануне была встреча с участием ритейлеров и переработчиков.

"Уже есть практическая польза, достигнуты договоренности по присутствию в федеральных сетях хлебо-булочных изделий", - уточнил Ковальский. 

Бусаргин попросил представить план по увеличению продаваемой в регионе местной продукции сельского хозяйства.

"Я с большим уважением отношусь к соседним областям, но на наших прилавках в первую очередь должна быть продукция сельхозтоваропроизводителей Саратовской области. Это также ложится в канву задачи по увеличению объемов переработки в регионе", - резюмировал губернатор. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x