Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Первое упоминание о Москве, в центре Саратова разрешили устроить торговые ряды

  • 09:00, 4 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - День интернета.

События: В этот день князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий устроил (1147) великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Проходило пиршество в Москве, что послужило причиной первого упоминания этого города в Ипатьевской летописи. В России началось (1719) строительство Ладожского канала. Указ (1786) императрицы Екатерины II о запрещении "пускать шары в предупреждение пожарных случаев и несчастных приключений", долго препятствовавший развитию воздухоплавания в России. В продажу в Санкт-Петербурге в магазине Смирдина поступило (1833) первое полное издание "Евгения Онегина" Александра Пушкина. Войска 2-го Украинского фронта в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции освободили (1945) Братиславу. Постановление Совета Министров СССР о глушении "антисоветских" радиостанций (1949). Официальное сообщение о прекращении дела врачей как сфальсифицированного (1953). Руководство КПСС отказало (1972) в визе шведским представителям для вручения Нобелевской премии по литературе Александру Солженицыну.

Местные события: 1866 - В Саратове на Театральной площади была построена каменная часовня. 1894 - архитектор А.М. Салько разрешил устройство лавок на Верхнем базаре. 1909 - А.М. Салько начал строительство здания Управления РУЖД. 1944 - Создан Саратовский областной Дом культуры учащихся ПТУЗ. 1986 - Воспитанник ЦДМШ Саратова А. Терехов удостоен звания лауреата и 1-й премии на конкурсе молодых пианистов Поволжья имени Д.Б. Кабалевского. 2015 - горели провиантские склады Рейнеке.

В этот день родились: Антонина Колотилова (1890-1962), певица, исполнительница русских народных песен, организатор и художественный руководитель Северного русского народного хора, народная артистка РСФСР, Юрий Васнецов (1900-1973), советский книжный график, живописец, сценограф, иллюстратор книг для детей, Елена Мазаник (1914-1996), советская разведчица, непосредственная исполнительница уничтожения генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе, Герой Советского Союза, Элина Быстрицкая (1928-2019), актриса театра и кино, театральный педагог, народная артистка СССР, Андрей Тарковский (1932-1986), режиссер театра и кино, сценарист, народный артист РСФСР, Дмитрий Нагиев (1967), российский шоумен, актер театра кино и телевидения, теле- и радиоведущий.

Именинники: Аполлинария, Василий, Дарья, Исаакий, Таисия.

Приметы 4 апреля (22 марта) - Василий солнечный, "парник", "капельник". На Василия обычно солнце ярко греть начинает, с крыш капель сыплет. Срок первой грозы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x