Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Объем предложений по загородному жилью снизился на 39%

  • 11:49, 4 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области средняя стоимость загородного дома выросла за год на 20% и составила 3,14 млн руб. Об этом сообщает Циан.

Объем предложений на этом рынке региона снизился на 39% (самый большой спад в ПФО и шестой по стране) - до 3,4 тыс. лотов, включая дачи (в ПФО - минус 10, в РФ - минус 8 п.п.). Средняя площадь саратовского загородного жилья составляет 95,9 кв. м. - самая маленькая в Приволжье (средняя по округу - 112,5, по России - 239,8).

К началу сезона на рынке загородной недвижимости страны средняя стоимость дома в продаже прибавила за год почти 20%, в сравнении с 2020-ым - почти в 2 раза. Площади и участки стали меньше, как и выбор домов и дач - их количество в продаже обновило трехлетний минимум. Курортная недвижимость дорожает. Соседние со столичными регионы показывают опережающий рост.

В 2023 году ожидается дальнейшее снижение средней площади дома в продаже при росте стоимости за "квадрат". По словам экспертов, в последние пару лет загородный формат стал более массовым для покупателя, и многие дома конкурируют уже не только внутри сегмента загородного рынка, но и с городской недвижимостью, выступая альтернативой по стоимости при существенно большей площади. Активнее стали выходить проекты комплексной загородной застройки от известных девелоперов, что позволит сформировать отдельный сегмент первичного загородного рынка, который сейчас находится в дефиците (подавляющая часть предложения - дома на "вторичке"). Расширение льготной ипотеки на покупку дома станет дополнительным стимулом для развития формата, полагают авторы исследования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x