Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Девочка скончалась после плановой операции. Началась проверка

  • 14:33, 4 апреля 2023
  • Комментариев[3]

Жительница Энгельса Саратовской области Татьяна Абушаева просит следственные органы разобраться в смерти ее пятилетней дочери после плановой операции в горбольнице N2. Обращение размещено в соцсети.

В ней говорится, что мать и дочь планово легли в больницу 22 марта. Девочку осмотрел заведующий ЛОР-отделением Андрей Купцов, попросил оформляться и уточнил про наличие аллергии. Абушаева утверждает, что на консультации говорила, что у ее дочери есть аллергия на медикаменты (антибиотики), и при поступлении в больницу подтвердила свои слова.

Со слов женщины, в этот же день завотделением вновь вызвал ее на разговор об аллергии и, в частности, на лидокаин (анестетик). Мать объяснила, что не знает, есть ли у ее ребенка аллергия именно на этот препарат, так как она с ним не сталкивалась. Было принято решение делать пробу на лидокаин.

После этого, со слов автора обращения, медсестра сделала девочке укол и сказала наблюдать за реакцией 15 минут. Потом она пригласила их в манипуляционный кабинет, чтобы показать заведующему и врачу. Они, осмотрев ребенка, утверждали, что реакция на препарат отрицательная, а медсестра настаивала, что аллергия есть.

"На руке моей дочери, куда ввели лидокаин, было покраснение. После этого они пшикнули на это место, где была проба, аэрозольным лидокаином и еще под язык, сказали ждать 15 минут. После этого они заявили, что аллергия отсутствует, и приняли решение: укол не ставить, ввести препарат аэрозольно", - сообщила Абушаева.

Ее дочь повели на операцию 23 марта. Процедура длилась 15 минут. После этого медсестра вывела девочку в коридор. Мать взяла ее на руки и положила на правый бок, как сказали врачи, сама села на пол и держала дочь за руку.

"Я спросила у нее, что у нее болит, говорить она не могла, показала ручкой, что у нее болит горло, и закрыла глазки. Минут через 10 она стала задыхаться, выгибаться и синеть, я схватила ее на руки, выбежала в коридор и начала звать врачей", - рассказала женщина.

По словам Татьяны Абушаевой, прибежали медики с капельницей, ее вывели в коридор, были с девочкой в палате 20 минут, а затем повезли в реанимацию.

"Примерно через час ко мне подошел Купцов и Лоцманов Юрий Фиделевич и сказали мне: "Ваш ребенок после операции вышел своими ногами. Что потом произошло, мы не знаем". Потом дочь на реанимационной машине, которую мы ждали около часа из Саратова, отправили в детскую клиническую больницу Энгельса, где она лежала двое суток, а на третьи ее перевезли в детскую областную больницу в Саратов, где в реанимации она пролежала 6 дней и умерла", - рассказала мать.

СарБК обратился за комментарием в пресс-службу министерства здравоохранения региона. Там пояснили, что по этому факту проводится проверка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x