Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Проект французской SNF по выпуску полиакриламида в Саратове приостановлен

  • 16:28, 4 апреля 2023
  • Комментариев[1]

Сделка по переходу энгельсского завода "Бош" новому собственнику должна завершиться в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня на брифинге зампред правительства - министр промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Торгашин.

Чиновник обратил внимание, что там сохранился основной костяк работников, "который способен организовать производственный процесс", несмотря на то, что часть персонала была уволена. При этом сам процесс сокращения "был достаточно безболезненный, так как им предоставили очень комфортные социальные условия": "При добровольном оставлении должности они выплатили очень серьезные компенсации. Ни одной жалобы от работников".

"Практически все" уволенные трудоустроились: "На биржу труда никто не пошел, но безработным не остался".

"В настоящее время по "Бошу" завершается сделка, приходит новый собственник российский. Я думаю, что в ближайшее время сделка будет закрыта", - рассказал министр.

Аналогичная ситуация была на "Хенкеле", на Вольском цементном заводе: "Провели ребрендинг, теперь они работают под другими названиями, но они работают - это самое главное. Не критично, под чьим началом, кто будет реальным собственником этого бизнеса".

Торгашин рассказал о планах по строительству ветропарков в Красноармейском и других районах. Он признал, что санкции повлияли на проекты, потому что в большинстве ветропарков было заложено в том числе импортное оборудование: "По прошлому году все инвестиционные проекты, которые были намечены, они были реализованы - почти 60 мегаватт мощности у нас было установлено. Соответственно, процесс этот идет".

Торгашин отметил, что ветровая энергия достаточно дорогая: "По сути мы упираемся не столько в технологические ограничения, сколько в готовность компенсации со стороны бюджета РФ на выкуп достаточно дорогой электроэнергии".

Кроме того, по его словам, не прекращен, но приостановлен проект французской компании "СНФ Флопам" по созданию завода по выпуску полиакриламида: "Французы не отказываются от реализации этого проекта, но пока не будет ясности в политическом плане, проект приостановлен".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x