Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области утвердили правила выгула собак и их перевозки в общественном транспорте

  • 15:20, 8 апреля 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской области утверждены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. Такая информация содержится в опубликованном постановлении регионального правительства за подписью губернатора Романа Бусаргина.

Документ определяет обязанности владельцев питомцев, устанавливает "единые и обязательные к исполнению нормы и требования в целях защиты домашних животных, укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан".

В частности, запрещается содержание и прикармливание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир, в том числе на крыльце, межквартирных лестничных площадках, лестницах, крышах, подъездах, коридорах, технических этажах и чердаках.

Хозяева домашних животных, проживающие в частных домах либо имеющие в законном пользовании огороженную территорию, исключающую возможность проникновения животных за ее пределы, могут содержать их в свободном выгуле или на привязи. При входе на территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собак.

Нельзя оставлять питомца в местах общего пользования без присмотра; допускается держать на привязи не более одного часа.

Если по каким-либо причинам питомец "выбыл из-под надзора хозяина", последний "обязан принять незамедлительные меры к его розыску".

При перевозке в наземном городском транспорте собаки высотой от 35 см в холке должны быть в наморднике, ошейнике и на поводке, а собаки высотой до 35 см в холке - перевозиться в специальных клетках или сумках-переносках.

Запрещается сопровождение потенциально опасных собак лицами младше 14-ти лет, а также лицами, не способными в силу физического развития контролировать действия таких собак, лицами, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицами, признанными недееспособными.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x