Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатора просят защитить "дом Кибальникова"

  • 11:08, 12 апреля 2023
  • Комментариев[0]
Фото из семейного архива Кибальникова / ap-kibalnikov.ru Фото из семейного архива Кибальникова / ap-kibalnikov.ru

Руководитель саратовского движения "Жить здесь!" Александр Ермишин просит губернатора Романа Бусаргина организовать музей в доме, где жил скульптор Александр Кибальников.

Это дореволюционное здание находится на Бабушкином взвозе, 12. Известно, что там с 1929 по 1949 год жил Кибальников (автор памятников Чернышевскому, Радищеву в Саратове, Маяковскому и Есенину в Москве, соавтор комплекса "Брестская крепость" и других объектов).

Фасад дома восстанавливали активисты "Том Сойер Феста", но в 2020-м здание было признано аварийным и подлежащим сносу. Два дня назад стало известно, что члены научного совета при комитете культурного наследия (наделяет статусом памятника) пока не могут подтвердить ценность объекта.

В письме Ермишина (он в том числе занимался восстановлением дома) Бусаргину подчеркивается, что чиновники "уготовили зданию судьбу груды битого кирпича".

"Заслуги Кибальникова были высоко оценены при жизни и государством, и народом, но почти забыты на его малой родине, в Саратове. Сохранилось большое количество материалов и в семье скульптора, и в запасниках саратовских музеев, которые могли бы стать уникальными экспонатами в доме-музее скульптора или, если хотите, музее монументальной скульптуры", - утверждается в обращении.

Общественник подчеркивает, что здание могло бы стать "значимой точкой на туристической карте Саратова" и повысить культурный уровень, региональный патриотизм. Он просит главу региона "повлиять на решение вопроса" и помочь в сохранении наследия Александра Кибальникова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x