Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава саратовского СУ СКР отстранен от должности

  • 15:37, 19 апреля 2023
  • Комментариев[6]
Фото: СУ СКР Фото: СУ СКР

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Анатолий Говорунов отстранен от занимаемой должности. Об этом сегодня сообщило ИА "Взгляд-инфо".

По данным СМИ, это произошло после приема граждан председателем СКР Александром Бастрыкиным в формате видеоконференцсвязи, на котором присутствовали Говорунов, начальник отдела по расследованию особо важных дел Антон Скобликов, следователь по ОВД СУ СК Станислав Белозерцев. 

Официально СУ СК эту информацию пока не комментировало.

Руководство СКР ранее не раз выступало с критикой работы регионального следственного управления.

Обновление 16:03

СУ СК по Саратовской области разместило в телеграм-канале релиз по итогам личного приема граждан председателем СК России Александром Бастрыкиным. Прием был посвящен расследованию уголовных дел о нарушении жилищных прав заявителей из Саратовской области.

Указано, что в СКР повторно обратились жители области из числа многодетных семей. Ранее они уже жаловались на то, что в Энгельсском районе им выделены земельные участки без инфраструктуры. Следственное управление по Саратовской области расследует уголовное дело о халатности чиновников, но заявители отметили, что их проблема не решена, а лица, причастные, по их мнению, к совершению преступления, к ответственности не привлечены.

Александр Бастрыкин, заслушав Анатолия Говорунова, отметил его неудовлетворительную работу в этом направлении. Глава СКР поручил провести в отношении Говорунова служебную проверку с отстранением от исполнения обязанностей на время ее проведения, назначив и.о. руководителя СУ первого заместителя руководителя Олега Мезрина. Служебные проверки назначены в отношении руководителя ОРОВД Антона Скобликова и следователя отдела Станислава Белозерцева. Они также отстранены от исполнения обязанностей.

Глава ведомства поручил Олегу Мезрину в кратчайшие сроки предоставить план дальнейшей работы по уголовному делу.

Еще одна группа заявителей также повторно обратилась на личный прием к председателю СКР. Их дома признаны аварийными и подлежащими сносу, однако когда их расселят, неизвестно. По словам заявителей, ответственные должностные лица не привлечены к ответственности по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), хотя такое дело есть в производстве следственных органов.

Александр Бастрыкин указал на необходимость проверить возможные факты хищения, при наличии оснований возбуждать уголовные дела. Поручено представить план дальнейшей работы, пересмотреть состав следственно-оперативной группы.

В ближайшее время председатель СК России повторно заслушает заявителей и доклады о предварительных результатах расследования этих уголовных дел.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x