Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Загородные дома в области подорожали еще на 11%

  • 12:39, 20 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Саратовская область вошла в российский топ-15 по росту цен на загородные дома в первом квартале 2023 года.

По данным портала "Мир квартир", стоимость на особняки и дачи выросла в регионе на 11% и в среднем составила около 4,4 млн руб. (подорожание за год - на 11,3%).

За январь-март частные дома выросли в цене в 75 регионах из 84 исследованных, в девяти - немного упали. Дорожали они активнее всего в Ненецком АО (+22,8%), Магаданской области (20,5), Чувашии (19,2), Ивановской (16,9), Вологодской (15,7), Мурманской (13,9) областях, Алтайском крае (13,8), Самарской (12,4), Кировской (12,1) областях и Приморском крае (12%).

Регионами, где произошло понижение цен, стали: Московская (-5,5%), Калининградская (5,1) области, Чечня (3,1), Хакасия, Татарстан (по 1,8), Карачаево-Черкесия (1,1%), Смоленская (0,2), Новосибирская и Тюменская (по 0,1%) области.

На увеличение цен повлиял рост стоимости материалов и строительства, а также идет довольно быстрое вымывание дешевых лотов - небольших по площади коттеджей и недорогих дач, говорят эксперты. Интерес к объектам индивидуального строительства немного вырос за счет перетекания спроса с рынка квартир, на котором из-за бурного роста цен в последние годы многим уже не по карману жилье нужной площади. По мнению аналитиков, подорожание в большинстве регионов, скорее всего, продолжится - грядет высокий сезон и раскручивается инфляция, которая побуждает собственников переписывать ценники на свои дома.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x