Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор поручил составить список строящихся без инфраструктуры домов

  • 10:47, 21 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове составят перечень разрешений на строительство, выданных до введения обязательных требований о возведении объектов социальной инфраструктуры рядом. Об этом заявил губернатор региона Роман Бусаргин.

Он перечислил микрорайоны, построенные без без учета наличия поликлиник, детских садов и школ: "Звезда", "Авиатор", поселок Солнечный-2. Бусаргин упомянул микрорайон "Октябрьское ущелье", где были построены высотные дома, при том, что местная школа - N77 - уже была переполнена.

"Многие застройщики, чтобы выгоднее продать квартиры, вводили потенциальных покупателей в заблуждение, обещая вместе с домами возвести вышеуказанные учреждения", - заметил губернатор.

Глава региона напомнил, что сегодня разрешения на строительство выдаются только с привязкой к инфраструктуре: "Если социальные объекты на этой территории есть, то рассчитывается, смогут ли они принять дополнительную нагрузку. В противном случае, чтобы возвести жилой дом, застройщику нужно взять на себя обязательство построить и учреждения". Однако остались ранее выданные разрешения на строительство, которые не подпадают под эти требования.

Бусаргин поручил министерству строительства и ЖКХ и горадминистрации до конца месяца составить перечень таких разрешений и проанализировать их: выяснить, на каких участках запланировано новое строительство, есть ли там социальная инфраструктура. После этого список домов планируют опубликовать, чтобы потенциальные покупатели квартир знали о ситуации и "не давали застройщикам обмануть себя при помощи фальшивых визуализаций проектов и рекламных уловок".

Если строительство еще не началось, губернатор предложил обсуждать проекты застройки: снизить этажность или предусмотреть пристройки к существующим соцобъектам.

Напомним, 20 апреля стало известно, что прокуратура внесла представление главе города Ладе Мокроусовой из-за очередного строящегося без инфраструктуры микрорайона. Речь шла о "Зеленой горке". В микрорайоне возводятся 5 домов, однако строительство детсада, школы и поликлиник так и не началось.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x