Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов может не получить новых субсидируемых авиамаршрутов

  • 18:10, 5 мая 2023
  • Комментариев[0]

В России будет сокращена сеть субсидируемых региональных авиамаршрутов. Об этом говорится в телеграм-канале Федерального агентства воздушного транспорта.

Сокращение связано с "оптимизацией финансирования". Но наиболее социально значимые направления в регионах планируют сохранить.

Авиакомпаниям рекомендовано при пересмотре маршрутной сети "исходить из принципа эффективного перераспределения бюджетных средств и сохранения приемлемого уровня доступности авиаперевозок". 

Сейчас господдержка позволяет слетать из Саратова в Грозный ("ЮВТ Аэро", софинансирование Саратовской области и Чеченской Республики в размере 30,5%), Екатеринбург ("Ред Вингс", по 30,5% от Саратовской и Свердловской областей), Казань ("ЮВТ Аэро", 30,5%), Минеральные Воды ("Азимут", 30,5%), Нижний Новгород ("Азимут", 30,5%).

Авиаэксперт, руководитель агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев отмечает, что сокращение коснется той части маршрутов, которая не профинансирована регионами. "Исходя из того, что я сам читал, Росавиация, как распорядитель федеральных бюджетных средств, решила пока не финансировать те маршруты, по которым регионы не выделили деньги. Потому что нередко бывает так, что авиакомпания подает заявку, но в течение года так и не начинает летать. Это может происходить по разным причинам. Например, она может найти более выгодное применение своему авиапарку. Но в результате появляются неизрасходованные бюджетные средства", - пояснил эксперт.

По его мнению, оптимизация маршрутной сети направлена на минимизацию таких случаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x