Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ветеран Великой Отечественной отметила вековой юбилей

  • 13:49, 7 мая 2023
  • Комментариев[0]
Фото: прокуратура области Фото: прокуратура области

В Саратове ветеран Великой Отечественной войны Нина Попова 6 мая отпраздновала 100-летие. Об этом сообщает администрация города.

В этот день ее пришли поздравить глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко, представители районной прокуратуры. Ученики школы "Аврора" подготовили для нее концерт.

Как уточнили в прокуратуре, Нина Максимовна родилась в пос. Новая Ладога под Ленинградом. В блокаду Ленинграда она работала в эвакогоспитале 54-й армии Ленинградского фронта. Закончила курсы медицинской сестры и уже вместе с военным госпиталем участвовала в наступлении наших войск. После снятия блокады в 1944-1946 годы служила на Прибалтийском фронте в эвакогоспитале N1374 в городе Горн (Польша).

После войны продолжила служить в группе советских войск медицинской сестрой. Вместе с мужем служила в разных частях страны. В Саратов они приехали в 1971 году. Потом Попова работала на заводе "Корпус" маркировщицей электронных приборов. В 1978-м вышла на пенсию.

В 75 лет участвовала в марафонском забеге в Саратове на 10 км, заняла 1-е место в своей возрастной категории.

Имеет Орден Великой Отечественной войны 2-й степени, медали "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", медаль Жукова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x