Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти сообщают о сокращении естественной убыли населения

  • 12:29, 12 мая 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области естественная убыль населения сократилась более чем на 27%, сообщает региональное министерство здравоохранения и добавляет, что "активно проводится системная демографическая политика, направленная на создание условий, влияющих на стабилизацию численности населения региона и создание предпосылок для ее роста".

Общий коэффициент смертности в области составил 14,2% на 1 тыс. населения, что почти на 18% меньше, чем в январе-марте 2022 года. Снижение смертности отмечается среди трудоспособного населения - на 8,8%, а также в категории старше трудоспособного возраста - на 24,7%.

"Целенаправленная работа по развитию службы родовспоможения и детства позволила снизить в области младенческую смертность", говорится в релизе. Этот показатель составил 2,7 случая на 1 тыс. родившихся живыми, что на 7% ниже соответствующего периода 2022-го. Младенческая смертность на территории области за 3 года снизилась в 1,3 раза. По итогам января-февраля эо этому показателю регион занимает второе место в ПФО ("из 15 регионов", их в округе - 14 - ред.) и девятое - в РФ.

По итогам первых трех месяцев года ожидаемая продолжительность жизни в области составила 73,35 года, что на 4,4 года превышает показатели первого квартала 2022-го.

При этом, по данным Саратовстата за январь-апрель 2023 года, смертность в регионе была вдвое больше рождаемости.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x