Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области сократилось финансирование районных газет

  • 12:38, 16 мая 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской области сократилось финансирование районных газет. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета облдумы по информационной политике.

Министр информации и массовых коммуникаций региона Александр Колоколов сообщил, что в этом году на обеспечение работы районок предусмотрено 29 млн руб., тогда как в прошлом им выделялось 52,3 млн.

"Этого недостаточно. Эту сумму нужно увеличивать. Я хотел бы попросить у вас поддержки для районных газет", - обратился Колоколов к депутатам.

Министр назвал районные газеты "образцом классической журналистики, который у нас остался". Председатель комитета Роман Чуйченко добавил: "Семенной фонд!"

Колоколов уточнил также, что во многом финансирование зависит также от заинтересованности и возможностей местных властей: "Где-то финансирование (газет из районного бюджета) составляет 200-400 тысяч".

Депутат Александр Янклович предложил кратно увеличить финансирование районных газет, так как, по его словам, нельзя экономить ресурсы в условиях "информационной войны".

"Может быть, и 2,9 млрд должно выделяться. От них зависит устойчивость тыла! - отметил парламентарий. - Давайте по 100 районных газет отвозить на фронт. По 200-300 газет давайте покупать. Неужели бойцам не интересно знать, что у них в районе происходит".

Янклович раскритиковал мининформ также за недостаточное, по его мнению, внимание к спецоперации и ее участникам. В ответ Колоколов пообещал при необходимости отдельно отчитаться о работе министерства по СВО.

Депутат облдумы Владимир Есипов (КПРФ) предложил реорганизовать министерство в отдел, поскольку, по его мнению, ведомство является только "прокладкой по распределению средств" и занимается лишь сбором статистики от СМИ. Представитель правительства в облдуме Роман Яровой заметил, что это является "прерогативой высшего должностного лица субъекта". А коллеги по думе от "Единой России" упрекнули коммуниста в "правовом нигилизме", поскольку, по их мнению, депутаты не вправе вносить такие предложения и давать оценку работе органа.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x