Саратовские ученые создали экспресс-тест по выявлению сердечной недостаточности. Об этом сообщает СГУ.
Сотрудники вуза разработали иммунохимический тест-метод, преимущество которого, по словам авторов, состоит в быстроте применения и возможности использования в домашних условиях или в машине скорой помощи.
Через 15 минут после нанесения на тест-полоску крови можно выяснить, есть ли в ней критическое содержание NT-proBNP - гормона, который образуется в левом желудочке сердца и используется в качестве биомаркера для диагностики сердечной недостаточности и других сердечных дисфункций.
Исследования проведены в рамках программы минобрнауки России "Приоритет 2030". Иммунохимический тест создан совместно с Национальным институтом исследований в области гигиены окружающей среды Индии.