Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Основана Третьяковская галерея, Саратов посетил Принц Баварский

  • 09:00, 22 мая 2023
  • Комментариев[0]
Фото: ru.wikipedia.org Фото: ru.wikipedia.org

Сегодня - Международный день биологического разнообразия.

События: Отлит колокол (1769) для часов Спасской башни Московского Кремля. Военно-Морской Флот Российской империи под командованием адмирала Сенявина разгромил (1807) турецкие корабли в Дарданелльском сражении. Авраам Линкольн получил патент (1849) за номером 6469 на конструкцию плавучего дока. В Москве основана (1856) Третьяковская галерея. Братья Райт получили патент (1906) на свой летательный аппарат. Профессор Технологического института Борис Розинг впервые в мире продемонстрировал (1911) на экране электронно-лучевой трубки изображения геометрических фигур - прообразы нынешнего телевизионного изображения. Последний рейс (1977) знаменитого "Восточного экспресса", которым с 1883 года отправлялись путешественники по маршруту Париж - Стамбул.

Местные события: 1811 - в Саратове открыт первый в губернии Гостиный двор (не сохранился). 1917 - в Саратове начала издаваться газета "Товарищ". 1993 - вышел в свет первый номер саратовской газеты "Телеком". 2008 - в машину директора ресторана подложили взрывное устройство. 2009 - Саратов посетил Рупрехт Луитпольд, Принц Баварский. 2013 - сатирик Задорнов высмеял губернатора. 2017 - в Саратове катаются в луже на "фламинго".

В этот день родились: Рихард Вагнер (1813-1883), немецкий композитор, Артур Конан Дойль (1859-1930), знаменитый английский писатель, создатель Шерлока Холмса, Николай Макаров (1914-1988), советский конструктор оружия, Герой Социалистического Труда, Наоми Кэмпбелл (1970), британская манекенщица и актриса.

Именинники: Николай, Сергей, Денис.

Приметы 22 (9) мая - Николай Чудотворец. Важнейшая аграрная дата. Никола весенний, вешний, теплый, травный. Мужской праздник и праздник конюхов. В первый раз едут в ночное с лошадьми в поле. Молодежь пирует, поет песни, гуляет. Молебен с водосвятием. С Николина дня хорошо растут травы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x