Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пациентам напомнили о платных и бесплатных медуслугах

  • 14:44, 25 мая 2023
  • Комментариев[0]

С сентября вступят в силу новые правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ, сообщает страховая медицинская организация "Капитал-МС".

Как отмечают в минздраве, новации предусматривают более четкое разграничение условий для предоставления платных медуслуг и бесплатной медицинской помощи, и тем самым предупреждают подмену бесплатной помощи, оказываемой в рамках программы госгарантий. Правила будут одинаковы для всех медучреждений вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Эксперты ОМС напоминают, что бесплатно каждому гражданину, застрахованному по ОМС, положены: первичная медико-санитарная помощь, т. е. поликлиническая (в том числе доврачебная, врачебная и специализированная), специализированная, т.е. лечение в стационаре (включая высокотехнологичную), паллиативная, а также скорая медицинская помощь.

Медорганизация вправе заключить с пациентом договор на платные услуги в случае самостоятельного обращения за помощью, за исключением тех случаев и порядков, которые предусмотрены ст. 21 ФЗ 2Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Сдать анализы, пройти инструментальные, диагностические обследования, получить помощь узкого специалиста в поликлинике пациент может по направлению врача. Если такого направления нет, то все виды диагностических и лечебных процедур по личной инициативе при отсутствии медицинских показаний, оплачиваются из личных средств пациента. Чтобы получить плановую помощь в больнице, нужно направление врача, которое определяет необходимость такой госпитализации. И выбор организации для лечения также определяется направлением.

Лечащий врач обязан проинформировать пациента обо всех организациях, оказывающих необходимую помощь и участвующих в территориальной программе ОМС. Отказать в направлении в выбранную пациентом организацию врач не имеет права. И если в регионе необходимая медпомощь не оказывается, нет нужных специалистов или оборудования, то врач обязан выдать направление в другой регион.

Оказание помощи в экстренной форме является бесплатным. Поводами к ее оказанию являются состояния любого шока, комы, дыхательной, сердечно-сосудистой, почечной, печеночной недостаточности и другие состояния, угрожающие жизни.

Медорганизация также может заключить договор с пациентом на платную помощь, если тот хочет лечиться анонимно, или, если, находясь в стационаре пациент по своему желанию хочет установить индивидуальный пост медицинского наблюдения (при наличии показаний услуга такого поста предоставляется бесплатно).

Постановление допускает право на предоставление платных медуслуг в случае назначения и применения по показаниям лекарств за пределами перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (закупаемых за бюджетные средства), если их назначение и применение не обусловлены жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарств.

Препараты, назначенные лечащим врачом в стационаре, бесплатны. Их аналоги по желанию больного - на платной основе. Также мед организация вправе предоставить пациенту платно изделия, питание, которые не закупаются за счет бюджета и не подлежат оплате в рамках ОМС.

В случае предложения оплатить тот или иной препарат (изделие) , обязательно нужно узнать о причинах его назначения, задать вопросы о показаниях к применению предлагаемых за плату лекарств, проверить наличие показаний в инструкции по применению, уточнить, почему лекарство не входит в бесплатную помощь.

Пациентам при предложении заключить договор о платных услугах, следует специально спрашивать, где и в какие сроки можно получить такую помощь бесплатно.

Если нарушаются сроки оказания медпомощи и ее предлагают за деньги, например, ускорить сроки обследования или сократить ожидание - это прямое нарушение прав. Отказ пациента от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медпомощи, предоставляемых ему без взимания платы в рамках программы.

При сомнениях в правомерности оплаты медпомощи следует обращаться в страховую медорганизацию. Она поможет вернуть деньги, потраченные пациентом самостоятельно за лечение, если оно должно было быть бесплатным.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x