Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе снова стала расти доходность от аренды квартиры

  • 13:42, 5 июня 2023
  • Комментариев[0]

За год в Саратове снова стала расти доходность от сдачи жилья в аренду.

По последним данным портала Циан, при средней стоимости однокомнатной квартиры в городе в 3,27 млн руб. и цены месячной аренды в 14,6 тыс., ее доходность составляет 5,4% со сроком окупаемости в 18,7 месяцев. В апеле 2022-го было 3,83 млн, 15,9 тыс., 5% и 20,1 года; в начале 2020 года - 2,14 млн, 15 тыс., 8,4% и 11,9 года соответственно.

Вложения в покупку квартиры с целью сдавать ее в аренду теперь приносят меньший доход, чем размещение средств на банковских депозитах, говорят эксперты: инвесторы-рантье могут рассчитывать в среднем на доходность в 5,6%, в то время как средние ставки по депозитам превышают 7%.

Сдавать квартиру в аренду выгоднее всего в Хабаровске и Кемерове, где средняя доходность аренды превышает 7%. Самые низкие доходы - в Пензе, Севастополе, Санкт-Петербурге, Казани и Москве. Больше всего на сдаче в аренду в абсолютном выражении могут зарабатывать рантье из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска и Севастополя.

Средний срок окупаемости квартиры в крупных (от 500 тыс. чел.) городах России - 18 лет. Это четверть от средней продолжительности жизни в стране. За последний год средняя ставка аренды увеличилась сильнее (+11%), чем средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке (+5%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x