Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители района сообщили о "нашествии" гадюк

  • 13:20, 9 июня 2023
  • Комментариев[0]
Фото: Аткарская газета Фото: Аткарская газета

Жители Аткарска стали часто встречать гадюк. Такие сообщения приходят в редакцию "Аткарской газеты" и появляются в соцсетях.

Одну из змей увидели почти в центре города на улице Советской. О "нашествии" рептилий сообщают жители приречных сел. Железнодорожники рассказывают о змеях, которые переползают через пути, забираются в ящики с оборудованием, греются на шпалах.

Рыбаков, охотников, грибников и любителей лесных ягод призывают к осторожности. Советуют при встрече со змеей не делать резких движений.

"В крайнем случае, - советуют опытные рыбаки и грибники, - можно кинуть камень или какой-нибудь предмет рядом с ней, чтобы змея испугалась и уползла. Громко топайте при ходьбе, смотрите под ноги и вовремя косите траву, чтобы змеи не смогли там спрятаться. Для прогулок в лесу одежда должна быть закрытой, на ногах - сапоги", - напоминает газета.

Случаев укусов пока не зафиксировано. Главный врач Аткарской районной больницы Андрей Лобанов заверил местных жителей, что противогадючной сыворотки имеется достаточно.

В случае укуса рекомендуется сразу же вызвать "скорую". Пока едут врачи, нужно обеспечить пострадавшему полный покой, исключить движения, так как при движении яд быстрее распространяется по организму; дать ему антигистаминный препарат; в первые 10 минут после укуса можно постараться уменьшить количество яда, попавшего в организм - выдавить или поставить стакан по принципу постановки банок; продезинфицировать ранку.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x