Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область попросила у Москвы компенсации ущерба от сайгаков

  • 16:59, 9 июня 2023
  • Комментариев[0]
Фото: world-nan.kz Фото: world-nan.kz

Зампред правительства Саратовской области Роман Ковальский обсудил в Министерстве природных ресурсов России вопрос компенсации аграриям региона ущерба, нанесенного стадами диких сайгаков.

Как отмечают в областном министерстве сельского хозяйства, в течение последних 10 лет весной и летом на территории приграничных с Казахстаном Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского и Дергачевского районов наблюдается массовое скопление парнокопытных. Не стал исключением и этот год. Животные наносят ущерб посевам местных фермеров.

Губернатор Роман Бусаргин направил обращение на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. После этого Ковальский встретился в Москве с замглавы Минприроды Константином Цыгановым.

"По результатам встречи департаменту государственной политики и регулирования в сфере ООПТ Минприроды РФ поручено совместно с научным сообществом, правительством Саратовской области и привлечением представителей Республики Казахстан проработать вопрос о краснокнижном сайгаке, дать оценку существующей проблеме и рассмотреть возможность возмещения причиненного ущерба сельхозтоваропроизводителям", - отмечают в минсельхозе.

Напомним, сайгак внесен в международную Красную книгу, охота на него запрещена.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x