Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России законодательно ограничили рабочий день, Бусаргин объявил об участии в губернаторских выборах

  • 09:00, 14 июня 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня отмечается Всемирный день донора крови, в России - День работников миграционной службы.

События: Присоединение (1859) Чечни к Российской империи. Состоялась закладка (1891) Великой Сибирской железнодорожной магистрали. В России впервые законодательно ограничен (1898) рабочий день — до 11,5 часов. Постановлением СНК РСФСР "Об отпусках" впервые в России введены (1918) отпуска. Массовые аресты и депортация советскими властями жителей Латвии, Литвы и Эстонии (1941). Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил (1941), что только идиот мог бы сейчас думать о нападении на Советский Союз. Захват (1995) более 1600 заложников в больнице Буденновска (Ставропольский край).

Местные события: 1914 - прибыли в Саратов болгарский инженер-агроном Александров с женой, совершающие на велосипедах кругосветное путешествие. 1888 - концерт солистки Мариинского театра Е.А. Лавровской в Саратове. 1901 - в город прибыл книговед и писатель Рубакин. 1921 - реорганизация комотрядов в части особого назначения (ЧОН). 1940 - выступления солистов Большого театра с участием Лепешинской. 1950 - открылась Саратовская центральная городская библиотека. 2022 - Бусаргин объявил об участии в выборах губернатора.

В этот день родились: Алоис Альцгеймер (1864-1915), немецкий психиатр и невролог, именем которого назван пресенильный психоз, Карл Ландштейнер (1868-1943), австрийский и американский врач-иммунолог, инфекционист и химик, первооткрыватель групп крови у человека, лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине (1930), Федор Токарев (1871-1968), конструктор стрелкового оружия (пистолет ТТ и пулемет МТ), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Эрнесто Че Гевара (1928-убит в 1967), латиноамериканский революционер, Елена Сафонова (1956), актриса театра и кино ("Зимняя вишня", "Такси-блюз" и др.), заслуженная артистка России.

Именинники: Вера, Гавриил, Павел.

Приметы 14 (2) июня - Устин. Пасмурное утро на Устина - к урожаю яровых. Красное утро на Устина - красный налив ржи. Средний срок начала цветения винограда и чины луговой. Если бродят тучи по небу в это утро - лен уродится. Дождливый и пасмурный Устинов день - урожай на лен и коноплю. Устин тянет вверх коноплю, а Харитон - лен. На Устина не городи тына - пожар уничтожит его. Устин и Харитон ставят урожай на рожь, а Лукьян (16 июня) на яровые.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x