Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Два заброшенных здания в центре сделают корпусами школы

  • 11:30, 18 июня 2023
  • Комментариев[0]
Сакко и Ванцетти, 25 (на переднем плане школа) © Фотобанк СарБК Сакко и Ванцетти, 25 (на переднем плане школа) © Фотобанк СарБК

Два неиспользуемых здания в центре Саратова предлагается сделать корпусами школы N2 им. Тихонова. Такую идею представил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время своего недавнего визита в город.

Речь идет о бывших зданиях школы N3 на пересечении Горького и Сакко и Ванцетти и авиационного техникума на Горького и Советской. Оба здания частично являются объектами культурного наследия, одной части потребуется реставрация, другой - реконструкция. Это позволит создать дополнительные 1,3 тыс. мест для учеников и уйти от учебы в две смены, сообщают сторонники Володина в соцсетях.

Областные власти обязались найти средства на проектирование этих работ, а Володин пообещал добиться финансирования для самой реконструкции.

Напомним, сама 2-я школа находится на пересечении улиц Мичурина и Хользунова в здании 1914 года постройки. Она известна как "школа Героев", потому что в ее стенах учились 5 Героев Советского Союза - Виктор Тихонов, Алексей Хользунов, Василий Рогожин, Василий Симбирцев, Владимир Зарубин. Ранее учебное заведение было передано на областной уровень.

С 2019 года власти обещают провести реставрацию здания и ремонт помещений школы. Противоаварийные работы должны были начаться летом этого года и закончиться в 2024-м.

В бывшем здании авиационного техникума на Советской, 17, до 2013 года располагался колледж информационных технологий и управления СГТУ, после этого рассматривался вариант размещения там 12-го арбитражного апелляционного суда, но от этой идеи отказались. В 2021 году Володин уже предлагал переделать его под школу.

В здании на Сакко и Ванцетти, 25, исторически располагалась гимназия Горенбург-Островской, потом школа (ее самым известным выпускником является советский писатель Константин Симонов). Здание уже долгие годы заброшено: зимой 2019 года там провалилась крыша.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x