Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дом с башенкой" в снесенном квартале будут разбирать и воссоздавать

  • 17:58, 21 июня 2023
  • Комментариев[0]

"Дом с башенкой", который попал под реновацию Славянской площади в Саратове, будут разбирать и воссоздавать. Об этом сообщил СарБК член общественного градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин. Он заверил, что речи о сносе как уничтожении не идет.

Сейчас общественники и специалисты решают, в каком виде здание будет воссоздано.

Здание на улице Чернышевского, 206, признано аварийным, расселено, сегодня была демонтирована часть элементов, завтра работы продолжатся. 

Двухэтажный кирпичный жилой дом на Чернышевского, 206/Большой Горной, 40, был построен в 1890-е годы. Речь о его возможном сносе зашла после предложения председателя Госдумы Вячеслава Володина расселить и снести квартал на въезде в город, ограниченный улицами Соколовой, Чернышевского, Большой Горной и Славянской площадью, но мэрия заверила, что не планирует этого делать.

В июле 2021 года стало известно о том, что подготовлено отрицательное заключение эксперта по поводу включения здания в реестр постоянных ОКН. С результатами экспертизы не согласился градозащитный совет при облдуме. После этого эксперт отозвала свой акт. Было проведено альтернативное исследование, которое показало ценность здания в архитектурном плане. Тем не менее, в январе прошлого года здание было по решению суда исключено из реестра памятников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x