Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отрицательные экспертизы по двум особнякам на Чернышевского отозваны

  • 11:06, 19 августа 2021
  • Комментариев[0]
Чернышевского, 206 / 2ГИС Чернышевского, 206 / 2ГИС

Отрицательный акт историко-культурной экспертизы по дому-памятнику в центре Саратова отозван для доработки. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщил начальник управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) Владимир Мухин. 

Речь идет о выявленном ОКН на Чернышевского, 206 (на пересечении с Большой Горной; в реестре - "Дом жилой, 1890-е гг."). Документ был рассмотрен на последнем научно-методическом совете управления: к экспертизе поступили замечания от экспертов, а также от градозащитного совета при областной думе. Документ подготовила Екатерина Тупалова.

Она же выдала отрицательное заключение на другой выявленный ОКН на Чернышевского, 201 (пересечение с Григорьева). В реестре он значится как "Дом жилой, 1840-е гг., (образцовый фасад)". Его она тоже отозвала после претензий экспертного совета.

Напомним, что 10 августа во время визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил расселить и снести квартал, ограниченный Славянской площадью, Большой Горной, Чернышевского и Соколовой. На его месте предполагается устроить зеленую зону, территория будет использована также для расширения магистралей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x