Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Неизвестные отравили и закопали колонию из сотни сурков

  • 11:22, 30 июня 2023
  • Комментариев[2]

В Лысогорском районе неизвестные уничтожили колонию сурков. Об этом рассказали в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. 

Грызуны поселились на поле, засеянном подсолнечником, около поселка Октябрьский, на территории охотничьего угодья. Кто-то уничтожил их норы, сравняв с землей, а животные были отравлены.

Государственный охотничий инспектор заметил на поле следы от автомобиля, которые вели к норам. На место также прибыла полиция. В одной из нор обнаружены перчатка и неизвестное белое вещество - оно изъято для проведения экспертизы.

Сейчас ищут туши мертвых сурков, их количество позволит оценить ущерб, нанесенный природе. Предполагается, что истребление животных произошло несколько дней назад.

Всего, по оценкам инспектора, на территории находилось около 40 нор, в которых могли обитать порядка 120 особей.

До 2012 года степной сурок находился в Красной книге Саратовской области, сейчас он является охотничьим ресурсом. Популяция животного в регионе поддерживается на уровне 40 тыс. особей.

"Со стороны комитета к юридическому лицу будут приняты все соответствующие меры. В последующем в случае установления виновных лиц в данном преступлении, они будут привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством. Также к ним будут применены меры в части возмещения ущерба", - сообщил председатель охотничьего комитета Александр Гаврилов.

Видео подготовлено комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x