Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Найден первый в России алмаз, в ДТП на трассе под Саратовом погибли депутат и его жена

  • 09:00, 5 июля 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день трудоголика.

События: Исаак Ньютон опубликовал (1687) Математические начала натуральной философии. Венесуэла первой из испанских колоний в Южной Америке провозгласила (1811) свою независимость. К западу от Урала, на золотом прииске, 14-летний крепостной Павел Попов нашел (1829) первый в России алмаз. Англичанин Томас Кук открыл (1841) первое туристическое агентство. Великая Отечественная война: началась (1943) Курская битва. На показе мод в Париже французский модельер Луи Реар впервые представил (1946) публике купальник-бикини. В Москве открылись (1986) первые Игры доброй воли. В Великобритании родилось (1996) первое клонированное млекопитающее - овца Долли.

Местные события: 1772 - Мещанинову разрешено устроить в Саратове канатную фабрику. 2018 - в ДТП на трассе погибли депутат и его жена. 2020 - на мосту через Глебовраг рухнули перила. 2022 - в Энгельсе "КАМАЗ" упал с моста на рельсы.

В этот день родились: Павел Пестель (1793-казнен в 1826), русский офицер, декабрист, глава Южного тайного общества, Сергей Образцов (1901-1992), советский режиссер, основатель и руководитель Центрального театра кукол в Москве, народный артист СССР, Тутта Ларсен (наст. имя Татьяна Романенко; 1974), российская теле- и радиоведущая, журналистка и актриса.

Именинники: Василий, Геннадий, Зина, Галактион, Ульяна.

Приметы 5 июля (22 июня) - Ульяна с Ульяном (4 июля) перекликаются. Если лебеди вечером раскричались - завтра будет дождь. Петухи распевают - на дождь. Срок начала созревания вишни и черной смородины.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x