Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полномочия доверенных лиц кандидатов на выборах будут заканчиваться за день до голосования

  • 10:49, 11 июля 2023
  • Комментариев[0]

На заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению в Саратовской облдумы обсудили изменения в законодательные акты, которые касаются выборов в органы местного самоуправления, депутатов облдумы и губернаторов.

В частности, законопроект закрепляет обязанность кандидата в случаев появления у него судимости сообщать об этом в письменном виде в избирательную комиссию. Фото- и видеосъемка должны производиться так, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением граждан и чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных. Кроме того, полномочия доверенных лиц будут заканчиваться за день до голосования. На заседании уточнили, что эти изменения внесены на федеральном уровне, и поправки в областное законодательство делаются в соответствии с ними.

Против поправок выступил депутат Александр Анидалов (КПРФ). Он назвал эти поправки "политическими".  "Для чего это делается. После того, как ограничили работу наблюдателей и т.д., когда мы на 5 лет закрепляем членов с правом решающего голоса, и все 5 лет их обрабатываем, чтобы они вели себя правильно. Доверенные лица могли представлять кандидата на участках, в том числе на участках в день голосования, но теперь они будут лишними. Эта абсолютно политическая составляющая. Что касается видеосъемок, это тоже политическое решение. Контроль за списками - не допустить "карусели". Единственная возможность это зафиксировать - это фото или видео, чтобы потом доказывать... Свидетелей вы не можете пригласить. А теперь если кто-то это сфотографировал и передал, он становится преступником. Вы знаете, как население относится к выборам? Если их в трехдневку приходится загонять. Это и соцопросы показывают.  Если власть считает, что данным путь правильный. Должна быть максимальная демократизация, а мы движемся от демократических норм", - резюмировал он.

В качестве положительного факта он отметил, что убрали минимальную границу взноса, и он поддерживает именно это решение, но по всему остальному "если федералы движутся к пропасти, это не значит, что и мы должны".

Его попытались убедить, что этот законопроект "защищает права избирателей". Представитель облпрокуратуры Иван Гусев отметил, что закон приводит областное законодательство в соответствии с федеральным. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x