Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сорваны сроки ремонта нескольких школ

  • 14:48, 29 августа 2023
  • Комментариев[0]

К началу учебного года в Саратовской области сорваны сроки ремонта нескольких школ. Об этом сегодня на депутатских слушаниях сообщил зампред правительства - министр образования региона Михаил Орлов.

В рамках федеральной программы капремонт завершен в семи образовательных учреждениях из восьми. В Саратове отремонтированы гимназия N75 и школа N77, школа N9 в Балашове, а также в селах Донгуз, Бартеневка, Павловка, Озинки. На 30 августа готовят к сдачи объект в Турках.

Было отмечено, что некоторые подрядчики сделали работу некачественно. Орлов огласил список недобросовестных исполнителей, нарушивших сроки контрактов: "Ваш Дом", "Сарстрой64", ИП Михайлицкая и ИП Хмельницкий.

Прокурор области Сергей Филипенко рассказал о пяти фактах задержек ремонта в Турках, с четырьмя подрядчиками расторгнуты контракты, по 11 должностным лицам возбуждены дела об административном правонарушении, двух подрядчиков ждет включение в список недобросовестных. Некоторые школы были сданы некачественно.

По словам депутата облдумы Александра Блатмана, зачастую подрядчики пользуются некорректными договорами, которые составляют не разбирающиеся в таких вопросах работники, например, сотрудники школ, которых обязывают делать это. В результате, приходилось, например, менять сметы по школам Балашова и Маркса. Бывает, что исполнители устанавливают завышенные сроки и не торопятся выполнять свои обязательства. "В одном из районов хотелось сфотографировать, как одна бригада ездила по разным объектам за нами", - сказал Блатман.

Депутаты выступили за ужесточение контроля, привлечении для проверок не только областных органов власти, но и районных.

Лучшим районом по подготовке сферы образования к учебному году второй раз подряд стал Ивантеевский. Там отремонтированы спортзал, кабинеты труда школы в Бартеневке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x