Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город занял шестое место в РФ по росту цен на вторичное жилье

  • 13:07, 30 августа 2023
  • Комментариев[1]

Саратов занял шестое место среди крупных российских локаций по росту цен на вторичном рынке жилья и вошел в топ-5 по снижению предложений о продаже.

По данным Циан.Аналитики за август-2023, стоимость квадратного метра в городе подорожала за год на 17,2%, до 86,6 тыс. руб. (за полгода - плюс 10 п.п., за месяц - на 2,1%).

Средние цены готовых квартир по РФ в августе выросли по сравнению с июлем на 1,5% (такой выраженной динамики не было больше года). По словам экспертов, на фоне активизации спроса продавцы вновь стали выводить "новинки" по ценам заметно выше среднерыночных. Средние сроки экспозиции лотов продолжают снижаться. Объем предложения в крупных городах за месяц сократился на 6,5%, в последние месяцы темпы ускорились.

Рост цен наблюдался в большинстве анализируемых локаций - в 37-ми из 40, самый высокий - в Челябинске и Тольятти (+3,6%), Казани (3,2) и Махачкале (2,9%). "Квадрат" не подорожал только в Ярославле, Астрахани и Ленинградской области. В Москве - плюс 1,7% (в июле был 0,8, в июне - 0,7%), в Санкт-Петербурге - на 1,2%.

Объем предложения на рынке сокращается в большинстве анализируемых локаций (в 35-ти из 40). Наибольшее снижение за месяц - в Ростове-на-Дону и Набережных Челнах (-18%), Тюмени (16) и Саратове (15). В Москве объем сократился на 10%, в Санкт-Петербурге - на 9.

По прогнозу аналитиков, рост цен на фоне подорожания ипотечных платежей прекратится, а в сегменте недавно сданных домов (где конкуренция с первичным рынком наиболее высока), стоимость может немного снизиться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x