Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На рельсы скоростного трамвая сначала поставят старые вагоны

  • 17:41, 10 октября 2023
  • Комментариев[1]

Заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Мигачев сегодня провел для прессы брифинг на своем новом рабочем месте - в строительном вагончике, установленном на улице Слонова.

Напомним, его направил туда губернатор Роман Бусаргин для контроля за реализацией проекта скоростного трамвая. Зампред проводит там планерки дважды в день - утром и вечером.

На встрече с журналистами зашла речь о проблемах с исполнением контрактов. Построить линию 9-го трамвая собирались до конца года, однако в сроки завершить работы не удастся - как ранее объяснил подрядчик "ФракДжет-Строй", из-за ошибок в проекте и обилия изношенных коммуникаций на месте прокладки рельсов.

Журналисты спросили, кто виноват в затягивании проекта. Мигачев ответил, что виноватые пока не найдены.

"Работали по документации, изысканиям, проверяли эксперты тоже по изысканиям, которые оказались неправильными. Когда эксперты определят, в чем были замечания и будут направлены иски - суд определит, чья была вина", - сказал Мигачев.

Министр транспорта Алексей Петаев сообщил о том, что иск к проектировщику пока не подали - сначала необходимо дождаться от подрядчика "информацию о несоответствии проекта".

Коммуникации пересекают линию трамвая более чем в 30 местах. Мигачев заверил, что замена теплосетей не повлияет на сроки вхождения Саратова в отопительный сезон: "Перед тем, как отключить, мы делаем временную теплотрассу, которая позволит проводить работы".

Чтобы реконструкция не мешала движению транспорта, ее проводят по ночам и в выходные. "На каждом перекрестке на Слонова нужно делать перекладку. В прошлые выходные двое суток на Астраханской переложили около 30 метров теплотрассы", - сказал зампред правительства.

Участки на пересечении Слонова с Железнодорожной и Университетской, на которых есть водопроводы и канализационные коллекторы, ограждать и перекрывать будут ночью.

"Текущая задача: в течении двух недель переложить все коммуникации, освободить от рельс все перекрестки, порядка двадцати, и вместо них выкладывать плиты", - добавил Мигачев.

Зашла речь также о подвижном составе, который будет ездить по новым рельсам. По предварительным данным, сейчас имеются деньги для приобретения только 11 из необходимых 70 вагонов. Из них на 6 дают деньги из федерального бюджета.

Мигачев сообщил, что, пока не найдены источники для обновления остальных трамваев, на маршруты придется выпускать те, что сейчас есть у СГЭТ ("выберем посвежее"). Для этого у них будут заменены колесные пары.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x