Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реконструкция оперного театра. Генподрядчик не поставил закупленное оборудование

  • 15:44, 11 октября 2023
  • Комментариев[1]

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своем Телеграм-канале рассказал о ситуации вокруг реконструкции театра оперы и балета.

Так, в отношении лишенного лицензии генерального подрядчика поданы несколько исковых заявлений. До конца года должен быть решен вопрос о расторжении контракта. После этого продолжить работы сможет новый подрядчик, он еще не определен.

На рассмотрении в суде также находится иск, который касается закупленного подрядчиком оборудования. Оказалось, что оно до сих пор не было поставлено на объект. 

Бусаргин подчеркнул, что перед строительным блоком правительства стоит задача возобновить реконструкцию объекта в сжатые сроки. Прорабатывается вопрос по подключению здания к отоплению, тепловой пункт для этого есть.

"Когда речь идет о строительстве и ремонте крупных объектов, к сожалению, всегда есть риск столкнуться с недобросовестными подрядчиками. В таких случаях требовать выполнения обязательств, предусмотренных контрактом, от них приходится через суд. Это процесс не быстрый, но необходимый. С регионального строительного блока не снимаем ответственность. Им также были совершены ошибки, которые усложнили ситуацию. Подчеркну, что, несмотря на это, реконструкция театра будет продолжена и завершена. Такая единая задача стоит сейчас перед всеми профильными структурами. Никто объект бросать не будет", - резюмировал губернатор.

Напомним, в середине сентября стало известно о том, что генподрядчика, московскую компанию "Адепт строй" лишили лицензии на реконструкцию объектов культурного наследия. "Адепт строй" в августе 2020 года выиграла конкурс на проведение работ за 1,6 млрд руб., но практически с самого начала сроки работ стали затягиваться. Изначально планировалось, что отремонтированный театр сдадут в конце 2022 года, однако позже Роман Бусаргин заявил, что закончить работы не удастся даже в 2023 году. 

Труппа саратовского театра оперы и балета открыла уже четвертый сезон на Новой сцене, в здании бывшего ДК "Тантал". В июле из областного бюджета были выделены 60 млн руб., на которые театр оперы выкупил это строение. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x